{{ right.address }}
Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства

Инструкция разъясняющая действия при отключении электроэнергии

KNjuySK_3mU.jpg

Причины отключения

1. Электроэнергию отключили кратковременно для перевода электроснабжения на резервный источник (для профилактических работ).

2. Электроэнергию отключили для планового ремонта электрооборудования или линий электропередачи с целью обеспечения безопасности персонала при производстве работ, а также для повышения надёжности электроснабжения Вашего района.

Объявления о плановых отключениях размещаются в местных СМИ, на входных дверях подъездов многоквартирных домов и согласовываются в установленном порядке с территориальными органами власти.

*На официальных сайтах сетевых организаций также публикуется информация о планируемых работах с отключением электроэнергии.

3. Отключение связано с нарушением в работе электрических сетей (аварийное отключение), по следующим причинам:

• неблагоприятные погодные условия;
  • отказ в работе или повреждение оборудования электрических сетей;
  • повреждения во внутренних сетях потребителя;
  • воздействие посторонних лиц и организаций.

* Кроме того причиной отключения электроснабжения может послужить наличие задолженности за потребленной электроэнергию. В этом случае необходимо обратиться к поставщику электроэнергии, с которым у вас заключен договор (контакты указаны в договоре и/или счет-квитанции).

Что делать!?

1. Выключите все электроприборы и электронное оборудование, чтобы предотвратить выход из строя бытовой техники, в связи с возможными повторными включения (подачи напряжения).

2. Необходимо проверить электрический щиток, который располагается, как правило, в доме или на лестничной площадке в многоквартирном доме.

3. Если Ваш автоматический выключатель включенто необходимо убедиться в отсутствии электроэнергии во всём многоквартирном доме.

В случае отсутствия электричества в вашем многоквартирном доме в первую очередь обратитесь в Управляющую компанию (ТСЖ), обслуживающую многоквартирный дом.

Телефоны указаны на информационных стендах в подъездах, а также счетах-квитанциях.

4. Также потребителям (многоквартирных домов, частных домовладений, коттеджей) можно обратится по телефону "горячей линии" сетевой организации:

АО "НЭСК-электросети" (в зоне ответственности городские поселения Краснодарского края), телефон: 8 800 234 83 73

ПАО "Кубаньэнерго" (в зоне ответственности сельские поселения Краснодарского края+ МО город Сочи), телефон: 8 800 100 15 52

Сообщите энергетикам об отсутствии электричества в вашем доме (районе), свою Фамилию Имя Отчество, адрес, контактный телефон, а также всю имеющуюся у Вас дополнительную информацию.

Пожалуйста, будьте терпеливы, так как у оператора, диспетчера, которому одновременно звонят из всех отключенных домов (населенных пунктов), часто бывает занята телефонная линия

5. Пожалуйста, подождите: скоро у Вас возобновится электроснабжение

Как правило, незначительные аварийные отключения электрической энергии устраняются сразу, срабатывает автоматика и электроснабжение потребителей восстанавливается, многие абоненты даже не замечают кратковременных перебоев. Однако возможны и более длительные перерывы в электроснабжении.

Необходимое время для выполнения аварийно-восстановительных или ремонтных работ, в среднем составляет 3 часа (зависит от характера аварии).

Хотя стоит помнить, что по законодательству Российской Федерации время восстановления электроснабжения для потребителей 3-й категории надежности (бытовых потребителей) не должно превышать 24 часа.

Чего не стоит делать!

1. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях - это опасно для жизни!!!

2. Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле - вы можете попасть под шаговое напряжение и получить электротравму, не совместимую с жизнью!!!

3. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землёй.

4. Не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.

5. Не проникайте на территорию огороженных энергообъектов и в их закрытые помещения.

6. Не устраивайте временные электропроводки - это грозит электротравмой и пожаром, а также опасно для энергосистемы.

Самостоятельное выполнение работ по ремонту электрооборудования - опасно для жизни!!!

ВАЖНО!!!

Если вы приобрели бензиновую или дизельную переносную электростанцию для электроснабжения вашего частного дома, то вам необходимо сообщить об этом в электросетевую организацию, обслуживающую ваш дом и получить технические условия.

Неправильное подключение и использование вашей электростанции может привести к подаче встречного напряжения во внешнюю электрическую сеть, где проводит работы персонал сетевой организации. В таком случае работник может получить поражение электрическим током не совместимое с жизнью!!!

Помните!!!
что специалисты сетевых организаций постоянно
ведут контроль за работой электрических сетей и при возникновении сбоев в электроснабжении потребителей немедленно принимают меры по ликвидации аварии

Уведомление
Рады приветствовать Вас в новой версии сайта исполнительного органа государственной власти Краснодарского края!